あいうえお順 医院名をクリックすると地図が表示されます


大橋整形外科(院長:大橋孝司)
診療科目:整形外科・リウマチ科・リハビリテーション科
診療時間
住所:養老町押越670-1
電話番号:0584-33-2188
日本整形外科学会専門医・日本整形外科学会スポーツ医・日本リウマチ財団登録医・日本リウマチ学会認定医・日本リハビリテーション学会認定医
午前 9:00〜12:00
午後 4:00〜7:00

木村医院 (院長:木村 仁)
診療科目:小児科・内科
診療時間
住所:養老町押越1238-1
電話番号:0584-32-0063
日本医師会認定産業医
午前 8:00〜12:00
午後 4:00〜6:00

さくまクリニック(院長:佐久間 孝)
診療科目:小児科・内科
診療時間
住所:養老町押越533
電話番号:0584-33-0117
予約電話:0584-32-4554
ホームページはこちら
日本小児科学会認定 小児科専門医
午前 8:30〜12:00
午後 3:00〜6:00

大晃堂内科(院長:川口 厳護)
診療科目:内科・小児科・皮膚科・放射線科・消化器科・循環器科
診療時間
住所:養老町高田33番地
電話番号:0584-32-0328
午前 8:30〜12:00
午後 3:00〜6:00

野村内科(院長:野村 正之)
診療科目:内科・小児科
診療時間
住所:養老町石畑1357-1
電話番号:0584-34-0017
午前 8:30〜12:00
午後 4:00〜6:30

半田眼科(院長:半田 嘉久)
診療科目:眼科
診療時間
住所:養老町高田823-2
電話番号:0584-32-0321
眼科専門医・労災指定医
午前 9:00〜12:00
午後 3:00〜6:00
土曜のみ5:00まで


船戸クリニック(院長:船戸 崇史・副院長:船戸 博子)
診療科目:外科胃腸科・整形外科・内科・肛門科・リハビリテーション科・精神科・神経科・小児科・皮膚科・心療内科・麻酔科・泌尿器科
診療時間
住所:養老町船附1344
電話番号:0584-35-3335
船戸崇史:消化器外科専門医、金親史尚:泌尿器専門医、船戸博子:東洋医学専門医、中川順市:循環器専門医、春原啓一:麻酔科専門医、森省二:精神神経科専門医
その他:ホリスティック医学・シュタイナー医学・東洋医学・在宅医療・在宅ホスピスケア
午前 9:00〜12:00
午後 5:00〜7:00
http://www.f7.dion.ne.jp/~funacli/

古橋医院(院長:河地 英昭)
診療科目:内科・呼吸器科・放射線科
診療時間
住所:養老町瑞穂452
電話番号:0584-37-2108
日本内科学会認定内科医・日本呼吸器学会専門医
午前 8:30〜12:00
午後 4:45〜7:00

やまぐち内科クリニック(院長:川ア浩伸)
診療科目:内科・循環器内科・人工透析内科
診療時間
住所:養老町押越693-1
電話番号:0584-32-0008
日本内科学会認定内科医・日本循環器学会専門医・日本医師会認定産業医
その他:送迎あり(人工透析センター)
午前 9:00〜12:00
午後 4:00〜6:00

養老整形外科(院長:石井 光一)
診療科目:整形外科・リウマチ科・リハビリテーション科
診療時間
住所:養老町大跡534
電話番号:0584-34-3946
日本整形外科学会専門医・日本リウマチ財団リウマチ登録医・日本体育協会公認スポーツドクター・日本医師会認定産業医
午前 9:00〜12:00
午後 4:30〜7:30
リハビリは4:00〜7:30

JA岐阜厚生連 西美濃厚生病院(院長:飯田 辰美)
診療科目:内科・小児科・外科・整形外科・脳神経外科・皮膚科・泌尿器科・婦人科・眼科・耳鼻科・歯科口腔外科・リハビリテーション・放射線科・麻酔科
診療時間は病院のホームページをご覧下さい。
住所:養老町押越986
電話番号:0584-32-1161
専門医・認定医:下表参照
その他:西南濃地域の中核的病院として、急性期医療のみならず慢性期医療にも対応
http://www.nishimino.gfkosei.or.jp/

西美濃厚生病院在籍医師の認定医等の状況
氏名 役職名 認定医などの名称
飯田 辰美 院長 日本外科学会・専門医・指導医
日本消化器外科学会・認定医・指導医
日本臨床外科学会・評議員
日本胆肝膵外科学会・評議員
日本胃癌学会・評議員
日本腹部救急医学会・評議員
中部外科学会・評議員
東海外科学会・評議員
日本人間ドッグ学会・認定医
マンモグラフィー読影資格
日本医師会認定産業医
日本消化器外科学会・消化器がん外科治療認定医
日本がん治療認定医機構・暫定教育医
岡野 学 副院長 日本泌尿器科学会・専門医・指導医
西脇 伸二 副院長
内科部長
健診センター長
日本内科学会・認定医
日本消化器病学会・専門医
日本消化器内視鏡学会・指導医
日本医師会認定産業医
日本臨床腫瘍学会・暫定指導医
日本がん治療認定医機構・暫定教育医
前田 晃男 呼吸器科部長
検査科部長
日本内科学会・認定医・総合内科専門医
日本呼吸器学会・指導医・専門医
日本アレルギー学会・指導医・専門医
日本呼吸器内視鏡学会・専門医
日本禁煙学会専門医・禁煙指導医
日本消化器内視鏡学会・専門医
日本臨床腫瘍学会・暫定指導医
日本臨床内科医会・専門医
日本医師会認定産業医
ICD協議会・ICD:infection control doctor
日本がん治療認定医機構・暫定教育医・認定医
福嶋 信夫 皮膚科部長 日本皮膚科学会・専門医
畠山 啓朗 放射線科部長 日本臨床内科医会・認定医
日本消化器病学会・専門医
日本消化器内視鏡学会・認定医
日本がん治療認定医機構・暫定教育医
濱屋 千佳 麻酔科部長 日本麻酔科学会・専門医
麻酔科・標榜医
二村 直樹 外科部長 日本外科学会・専門医・指導医
日本消化器外科学会・専門医・指導医
消化器がん外科治療認定医
検診マンモグラフィー読影認定医
熊澤 愼志 整形外科部長 日本整形外科学会・専門医
日本整形外科学会・認定リウマチ医
日本整形外科学会・認定スポーツ医
日本整形外科学会・認定運動器リハビリテーション医
岩下 雅秀 医長 日本内科学会・認定医
日本消化器内視鏡学会・専門医
四戸 隆基 医長 日本整形外科学会・認定医・専門医
日本リウマチ学会・認定医・専門医
日本リウマチ財団・登録医
ICD協議会・ICD:infection control doctor
日本整形外科学会認定医・脊椎脊髄病医